Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 07.04.2017, 12:59

Категории каталога

ФК "Жемчужина-Сочи" в прессе [17] Обзоры матчей [0] Футбол в Сочи [0] Исторические заметки [1]

Главная » Статьи » Исторические заметки

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
А в первые послевоенные годы, по воспоминаниям любителей спорта со стажем, в Сочи стали отчетливо вырисовываться черты футбольного бума. Интересную, результативную игру демонстрировали "Спартак", "Динамо", "Медик", "Звезда", "Труд", "Пищевик", "Локомотив", "Водник". Число болельщиков, естественно, росло в геометрической прогрессии. Они вам скажут или наверняка сказали бы, что в "Спартаке" выделялись Слава Метревели, Ованес Петросян, Иван Емельянов, Виктор Черников; в "Динамо" – Александр Заикин, Павел Котов, Владимир Бобров, Виктор Махорин, Владимир Шиманский; в "Медике" – Анатолий Котельников, Ачико Гегечкори, Григорий Гавашелидзе, Борис Геворкян; в "Труде" – Василий Нерсесян, Владимир Губа, Антон Ланговой; в "Звезде" – Владимир Сичинава; в "Пищевике" – Иван Мельник, Борис Перепелицын, Борис Шинкарёв; в "Локомотиве" – Альберт Языджян, Пётр Черкашин, Борис Лаврентьев; в "Воднике" – Георгий Адгумеладзе, Иван Чужданов, Владимир Малышев.
В 1947 году "Спартак", например, проводил товарищеские матчи с командами мастеров, приезжавшими в Сочи на учебно-тренировочные сборы. И проводил весьма достойно. Неслучайно в 1949 году спартаковцы вместе с "Динамо", "Пищевиком", "Медиком" были в лидирующей группе в первенстве города. А в 1954 году "Спартак" стал обладателем Кубка Сочи.
В том же году была организована команда "Буревестник". Интересно, что уже вскоре, встречаясь в товарищеских поединках с сильнейшими командами страны, она не только не пасовала, но и побеждала. Ведь тон в ней задавали Евгений Соловьёв, Гарик Киселёв, Виталий Шестаков, Николай Переволока, Виталий Хвадагиани. В 1958 году эта монолитная дружина, где действительно были один за всех и все за одного, стала чемпионом Краснодарского края. Правда, уже под названием "Торпедо".
А футбольного опыта юноши "Буревестника" набирались на полях, где сейчас находятся Цветной бульвар и улица Гагарина. Наблюдая за игрой тренировавшихся здесь корифеев кожаного мяча – Льва Яшина, Эдуарда Стрельцова, Валентина Иванова, Славы Метревели, учащиеся и студенты "Буревестника" впитывали каждое их движение с мячом. И не без успеха. Ветеран сочинского футбола и один из лучших его представителей Лаврентий Пруидзе вспоминает, как достойно выглядела сборная Сочи, сформированная на базе команды "Буревестник", в товарищеском матче с гостями из Гагры, среди которых выделялись игроки тбилисского "Динамо" – братья Гогнидзе, Владимир Баркая, Шота Сичинава, Нияз Джапшипа, а также Георгий Сичинава и Георгий Цоцория, входившие в состав юношеской сборной СССР.
Сначала гости были по меньшей мере удивлены, когда два великолепных гола забил им проходящий любую защиту Вита Хвадагиани. Матч в Сочи закончился со счетом 2:2. А покорены гагринцы были вскоре, уже на своем поле, когда тот же Хвадагиани, великолепно воспользовавшись отменными передачами партнеров или совершив сольный проход, четырежды заставлял голкипера сборной Гагры вынуть мяч из сетки. То был ответный матч этих команд в Абхазии, и завершился он с результатом 4:4. Конечно, Виталию и преподнесли главный приз инициаторы соревнований Лев Саркисов и Гиви Гурцкая.
Без грома аплодисментов не остались и остальные участники замечательного спортивного зрелища. Памятных призов были удостоены как футболисты команды Гагры, так и игроки сборной Сочи: вратарь – Валерий Шестаков; защитники – Лаврентий Пруидзе, Евгений Соловьёв, Николай Переволока; полузащитники – Борис Геворкян, Анатолий Гущин; нападающие – Владимир Гулов, Виталий Хвадагиани, Виктор Войтенко, Александр Рязанцев, Павел Петров.
Это было еще тогда, когда Сочи простирался только от Мамайки до Светланы.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Категория: Исторические заметки | Добавил: Mark_Renton (06.05.2012)
Просмотров: 2884 | Рейтинг: 0.0/0 |