Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 07.04.2017, 14:44

Категории каталога

ФК "Жемчужина-Сочи" в прессе [17] Обзоры матчей [0] Футбол в Сочи [0] Исторические заметки [1]

Главная » Статьи » ФК "Жемчужина-Сочи" в прессе

"Спорт-Экспресс". Итоги сезона.

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЮГ. Итоги сезона

К победе в Южной зоне "Жемчужину-Сочи" привел 36-летний тренер-дебютант .

Олег ВАСИЛЕНКО: "БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ В СОЧИ МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ САМИ"

- В первенстве "Жемчужина" проиграла три матча. Все по делу?

- В них мы допустили ошибки, и нас наказали. Особенно обидные поражения потерпели от "Автодора" и "Ангушта". Создали массу моментов, попадали в каркас ворот, но все решала в итоге небольшая потеря концентрации.

- Кто из соперников наиболее сильно потрепал "Жемчужине" нервы?

- В каждой встрече приходилось выкладываться на сто процентов. Но интереснее всего было играть с армавирским "Торпедо", "Краснодаром-2000", "Волгоградом".

- Самая лучшая игра в сезоне?

- Назову несколько. Против "Ставрополя" и "Волгограда" в гостях, домашние матчи с "Автодором" и "Машуком".

- Игра в Ставрополе, наверное, была для вас особой?

- Готовились как к любому другому матчу. Но какой-то трепет я, конечно, испытывал - все-таки родной город. Поразило еще количество зрителей, собравшихся на стадионе "Динамо". Такого скопления людей не наблюдалось, по-моему, со времен, когда Ставрополь был представлен в высшем дивизионе. Было приятно стать участником настоящего праздника футбола.

- Почему даже после того, как "Жемчужина" досрочно завоевала путевку в первый дивизион, она продолжала играть основным составом?

- Придерживаюсь принципа, что в команде все игроки основные. А состав на игру зависит от тактики. Например, в последнем матче Дубровин, претендовавший на звание лучшего снайпера второго дивизиона, вышел только на замену. Потому что этого требовали командные интересы.

- После решения главной задачи в оставшихся матчах как-то дополнительно игроков стимулировали?

- Переписывать рекорды второго дивизиона цели не ставили. Просто ребята показывали на поле то, что умеют. Люди вокруг даже удивлялись: "Впервые видим, чтобы команда с таким желанием играла после досрочной победы в чемпионате".

- В Кубке России вы добрались лишь до 1/32 финала. Не повезло?

- Не верю в везение в футболе. Есть труд, мастерство и желание одержать победу. Скорее нам не хватило опыта. Что касается самой игры с "Волгарем", то ею как раз остался доволен. Играя с 15-й минуты в меньшинстве, показали хороший футбол. К сожалению, из-за нелепой ошибки пропустили гол, приведший к поражению. Первому в сезоне.

- Четвертое место из пяти участников в Кубке ПФЛ - провальный результат?

- К итогам турнира в Лужниках отнеслись спокойно. Состав участников был ровный, победителем мог стать любой. Из-за плотности в таблице интрига сохранялась до последнего тура. Кроме того, мы увидели свои слабые стороны, что тоже очень важно.

- Вы первый год работали главным тренером. Как оцениваете для себя прошедший сезон?

- Очень благодарен людям, которые доверили мне эту работу. Благодарен также футболистам - чему-то научился и у них. За год получил неоценимый опыт.

- С задачами на следующий сезон клуб определился?

- Еще нет. Рассмотрим вопрос после выхода команды из отпуска.

- Наверняка в межсезонье будете серьезно укрепляться. Игроки уровня Рахимича могут оказаться в "Жемчужине"?

- У Рахимича очень высокий уровень... Вообще сейчас многих игроков сватают в наш клуб. Практически со всех уголков России.

- Но вы бы хотели видеть в команде того же Рахимича?

- От него, думаю, не отказался бы ни один клуб первого дивизиона. И не только. Игрок высококлассный, профессионал каких поискать, человеческие качества потрясающие.

- Недавно вы вернулись из Испании, где посетили два матча с участием "Барселоны". Просматривали потенциальных новичков?

- Нет, конечно! Это была личная инициатива. Мне нравятся испанская и английская лиги. А игра "Барсы" просто завораживает. Поездка получилась очень полезной: помимо посещения двух матчей каталонского клуба (в Лиге чемпионов с "Интером" и против "Реала" в чемпионате) побывал на тренировках испанского гранда. Кстати, прийти на них может любой желающий. Только перед игрой с "Реалом" занятие было закрытым. Уехал с огромными впечатлениями как болельщик и с массой информации как тренер.

- Виталий Мутко сказал, что Сочи до 2014 года будет представлен в премьер-лиге. Как относитесь к заявлению министра спорта?

- Согласен с тем, что в городе должен быть большой футбол. Но только от самой "Жемчужины" зависит, когда он придет в Сочи.

Анатолий МАРТЫНОВ

Категория: ФК "Жемчужина-Сочи" в прессе | Добавил: Vincent_Vega (28.12.2009)
Просмотров: 2317 | Рейтинг: 0.0/0 |